Disciplinas


Docente do DAINF

Áreas de atuação listadas no CV Lattes

 

Adolfo Gustavo Serra Seca Neto

Engenharia de Software

Métodos Ágeis

Lógica Aplicada à Computação

Inteligência Artificial

 

Alexandre Reis Graeml

Sistemas de Informação

Administração da Produção

 

 

André Schneider de Oliveira

Robótica

Sistemas Inteligentes

Sistemas Embarcados

Controle de Processos

 

 

Ana Cristina Barreiras Kochem Vendramin

Sistemas Distribuídos

Redes de Computadores

Inteligência Computacional

Telecomunicações

Modelos Analíticos e de Simulação

 

 

Anelise Munaretto Fonseca

Redes de Computadores

Redes móveis e sem fio

Qualidade de serviço

Sistemas de Telecomunicações

 

 

Bodgan Tomoyuki Nassu

Computer Vision

Inteligência Artificial

 

 

 

Caio Nakashima*

Software Básico

Banco de Dados

Engenharia de Software

Linguagens de Programação

Processamento Gráfico (Graphics)

Cartografia Básica

 

 

Cesar Augusto Tacla

Ontologias

Sistemas Multi-agentes

Inteligência Artificial Distribuída

Modelos Analíticos e de Simulação

Eteocles da Silva Cavalcanti

Gerenciamento de Configuração

Fabiano Scriptore de Carvalho

 

Redes de Computadores

Telecomunicações

Linguagens de Programação

Software Básico

 

 

Gustavo Alberto Giménez Lugo

Inteligência Artificial

Sistemas Multi-agentes

Ciência da Informação

Engenharia de Produção

Modelagem de Empresas

 

 

 

Hypolito Jose Kalinowski

Teoria Eletromagnética, Microondas,

Propagação de Ondas, Antenas.

Materiais e Componentes Eletroóticos e Magnetoóticos.

Materiais Fotoelétricos.

Instrumentação Eletrônica.

Ótica.

 

 

 

João Alberto Fabro

Engenharia de Software

Modelos Analíticos e de Simulação

Controle de Processos Eletrônicos

Retroalimentação

Tecnologia Educacional

 

 

 

José Antônio Buiar

Sistemas de Informação

Arquitetura de Sistemas de Computação

Teleinformática

Linguagens de Programação

Hardware

 

 

 

Laudelino Cordeiro Bastos

Informática Em Saúde

Engenharia de Software

Sistemas de Informação

Linguagens de Programação

Arquitetura de Sistemas de Computação

Leandro Batista de Almeida

Linguagens de Programação

Engenharia de Software

Leonelo Dell Anhol Almeida

Interação Humano-Computador

Sistemas de Informação

Engenharia de Software

 

 

Leyza Elmeri Baldo Dorini

Processamento Gráfico (Graphics)

Morfologia Matemática

Análise multi-escala

Visão Computacional

 

Luiz Augusto Pelisson

Ciência da Computação

Interação Humano-Computador

 

Luiz Ernesto Merkle

Estudos em Tecnologia e Sociedade

Interação Humano-Computador

Teoria da Comunicação

 

Luiz Nacamura Júnior

Sistemas de Computação/Especialidade: Teleinformática

Sistemas de Telecomunicações

Sistemas de Informação

Marcelo Mikosz Gonçalves

Telecomunicações

 

 

 

Marco Aurélio Wehrmeister

Sistemas Embarcados

Sistemas de Tempo-Real

Arquitetura de Sistemas de Computação

Engenharia de Software

Software Básico

Maria Claudia Figueiredo Pereira Emer

Metodologia e Técnicas da Computação

Engenharia de Software

Mariangela de Oliveira Gomes Setti

Ensino de Programação

Métodos e Técnicas de Ensino

Engenharia de Software

 

Marília Abrahão Amaral

Interação Humano-Computador

Informática na Educação

Sistemas de Informação

 

 

 

Mauro Sergio Pereira Fonseca

Teleinformática.

Sistemas de Telecomunicações.

Sistemas de Computação.

Linguagens de Programação.

Software Básico.

 

 

 

Milton Borsato

Gerência do Projeto e do Produto

Sistemas de Informação

Desenvolvimento de Produto

Processos de Trabalho

Modelos Analíticos e de Simulação

Mecânica dos Fluídos

 

Murilo Vicente Gonçalves da Silva

Análise de Algoritmos e Complexidade de Computação

Teoria de Grafos

 

Myriam Regattieri Delgado

Metodologia e Técnicas da Computação

Sistemas Inteligentes

 

Nadia Puchalski Kozievitch

Banco de Dados

Sistemas de Informação

 

Paulo Cézar Stadzisz

Planejamento, Projeto e Controle de Sistemas de Produção

Engenharia de Software

Metodologia de Projeto do Produto

 

 

 

 

Paulo Roberto Bueno

Engenharia de Software

Banco de Dados

Linguagens de Programação

Metodologia e Técnicas da Computação

Administração da Produção

Sistemas de Telecomunicações

 

 

 

 

Ricardo Dutra da Silva

Processamento de Imagens

Visão Computacional

Processamento Gráfico (Graphics)

Geometria Computacional

Análise de Algoritmos e Complexidade de Computação

 

 

Ricardo Lüders

Automação

Modelos Analíticos e de Simulação

Pesquisa Operacional

 

 

 

Robson Ribeiro Linhares

Engenharia de Software

Linguagens de Programação

Modelos Analíticos e de Simulação

Software Básico

Sistemas de Telecomunicações

Hardware

 

 

 

Rodrigo Minetto

Sistemas de Informação

Processamento de Imagens e Visão Computacional

Segmentação de Imagens

Reconhecimento de Objetos

Rastreamento de Objetos

Silvia Amélia Bim

Interação Humano-Computador

 

 

 

Tania Mezzadri Centeno

Processamento Gráfico (Graphics)

Automação Eletrônica de Processos Elétricos e Industriais

Modelos Analíticos e de Simulação

Geomática

Engenharia Biomédica

Garantia de Controle de Qualidade

Wânia Meira Matos Figueredo

 

 

 

 

Wilson Horstmeyer Bogado

Banco de Dados

Linguagens de Programação

Processamento Gráfico (Graphics).

Software Básico

Arquitetura de Sistemas de Computação